Статья о турнире Golden Step Cup 2013 на страницах журнала Профессионал.

Вышел новый выпуск журнала «Профессионал» (№12/2014) официальный журнал Российского Танцевального Союза. В журнале опубликована статья о турнире Golden Step Cup 2014 и о Командном чемпионате РТС, проходившем в его рамках.

30 ноября и 01 декабря в Москве в Спортивном Комплексе «Игровой» ЦСКА в рамках турнира «Golden Step Cup – 2013» состоялся первый в истории Российского Танцевального Союза Командный чемпионат. В турнире могли принять участие любые региональные организации, работающие на контакте с РТС. Соревнования прошли в двух возрастных категориях. В первый день на паркет вышли десять команд, в состав которых были пары ювенальских и юниорских групп, во второй в борьбу вступили семь команд состоящих из молодежных и взрослых танцевальных дуэтов.

Прошедший турнир стал достаточно представительным. Активное участие в чемпионате приняли региональные организации из Орла, Брянска, Курска, Тулы, Тамбова, Санкт-Петербурга, и конечно представители московского региона: МФСТ, МТС, НТЛ, МТА.

Оценивали чемпионат признанные мэтры, люди которые стояли у истоков становления бального танца в России: Виктор Попов, Бруно Белоусов, Игорь Кондрашев и Алексей Беляев. Выбор этих кандидатур был обусловлен не только их опытом, но также тем, что никто из них не имеет прямого отношения к организациям, участвовавшим в чемпионате.

Пожалуй, самым ярким впечатлением от прошедшего турнира стала поддержка зрителей и болельщиков, находившихся в зале. Атмосфера, царившая в эти дни в СК «Игровой» была очень теплой дружеской и громогласной. По примеру знаменитого турнира в городе Ассен организаторы турнира приготовили для групп поддержки маракасы, шум которых в унисон с зрительскими аплодисментами не смолкал на протяжении всего вечера. И как отметили сами участники, танцевать при такой поддержки было очень приятно, а накал борьбы и чувство ответственности перед своей командой стимулировали показать их лучший танец. Капитаны команд также отметили великолепную идею проведения чемпионата и высокий уровень его организации.

Безусловно, уровень пар представлявших свои команды был очень высок. Об этом говорит тот факт, что семнадцать пар из общего числа представителей региональных организаций были финалистами чемпионатов и первенств РТС 2013 года. Самая острая борьба за лидирующую позицию развернулась между командами МТС и МФСТ, победу в которой одержала последняя.

Инициатива проведения чемпионата принадлежит организаторам «Golden Step Cup» Золотаревским Алексею и Татьяне и Савицким Виктору и Елене. Как отмечают сами организаторы, они не ожидали, что это событие пройдет с таким успехом и получит столько положительных отзывов: «Мы растем в Российском Танцевальном Союзе как танцоры, тренеры и организаторы. Мы рады тому, что наша идея была поддержана и верим, что проведение командного чемпионата РТС, это еще одна ступень развития нашей организации. Мы благодарим руководство РТС за то, что доверили нам проведение столь важного титульного события. Мы будем рады продолжить наше начинание в следующем году».